Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 787B, Lote # 3

MIGUEL MARCH (ATRIBUCIÓN) (VALENCIA, CA. 1633-1670)
PAREJA DE ALEGORÍAS: FLAUTISTA CON FLORERO Y CAZADOR CON CARACOLA EN LA MANO.
Óleo sobre lienzo, 163.5 x 105 cm
Procedencia:
Colección privada europea.
Adquirido en Subastas Fernando Durán, Madrid 2015.
Colnaghi, Londres 2016.
Piezas: 2.
Pintor español, hijo del pintor valenciano Esteban March, es uno de los artistas del Barroco español cuya figura se acrecienta cuando es objeto de más estudios. Aunque muy poca documentación se conserva en relación a su vida, el biógrafo valenciano Marco Antonio Orellana (1731-1813) afirma que realizó un viaje en 1650 a Italia con Ribera ("Lo Spagnoletto"). Ciertamente las figuras que representa sugieren un conocimiento directo de la obra de Ribera y de otros maestros napolitanos.
Realiza obras religiosas, perdidas en su mayoría, que muestran una composición muy expresiva y compleja, iluminada con intensidad tenebrista. De acuerdo con Antonio Palomino, pintor y tratadista del siglo XVII español, March también produjo escenas de batallas en la tradición de su padre, pero con mayor diversificación en la elección de la temática. Aun así, el modesto grupo de obras que se asocian a este artista consisten en su mayoría de bodegones y por encima de todo, escenas alegóricas. Lo más conocido de su producción son las pinturas de carácter alegórico, ejecutadas con pinceladas sueltas y vibrantes, y con colores cálidos, tostados y rojizos. En estas representaciones incluye bodegones de cocina, una iluminación tenebrista y un gran naturalismo. La pareja que aquí presentamos los personajes aparecen rodeados de aves de corral, instrumentos de cocina, floreros de rigurosa simetría y otros elementos característicos de los temas alegóricos.
De su aparente predilección por representar escenas con personajes intelectuales, se puede concluir que March fue un artista de cierta educación. Durante la antigüedad clásica, la educación en las Artes Liberales se consideraba como esencial para que una persona formara parte de la vida en comunidad. Del mismo modo en el siglo XVII se consideraba que para producir hombres virtuosos el estudio de las Artes y las Humanidades era fundamental. La gramática, la geometría, la música y la astronomía entre otras ciencias estuvieron muy presentes con sus atributos individuales en el catálogo de obras de Miguel March.

Estimado US$ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote